Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы военному юристу

Автор вопроса: Виорел
Место жительства: Москва
Подскажите пожалуйста, я уволился уз армии по ОШМ стою в очереди на 2-ух комнатную квартиру. проживаем в служебном общежитии вместе с сыном и женой,недавно предложили квартиру в г.Чехов, собрал все документы и отдал в ДЖО,откуда мне пришел отказ на двушку.Ситуация в том что я один прописан при части,г.Москва, жена и сын прописаны у тёщи в г.Москве квартира не в собствености, мало того там прописаны 7 человек, общая пл.79 кв. Подскажите если я подам в суд смогу я выйграть это дело?Все доказательства о том, что они со мной проживают есть. В ДЖО мотивируют тем что есть прописка значит есть жилье. Заранее спасибо!
В соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Как мы видим, нормы права о статусе военнослужащих гласят о тех членах семьи, которые совместно проживают с военнослужащим. Таким образом, стоит уяснить, что это значит, совместное проживание.

Для этого необходимо обратиться к нормам Жилищного Кодекса РФ и ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года. В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. О регистрационном учете в данной норме нет ни слова.

А в соответствии со ст. 3 ФЗ "О праве граждан..." от 25 июля 1993 года регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Кроме того, еще есть и нормы Гражданского кодекса РФ! В частности ст. 20 местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Таким образом, есть необходимость доказать факт постоянного либо преимущественного проживания.

На основании изложенного нами, считаем, что необходимо действовать в два этапа:
- установить юридический факт постоянного проживания вашей семьи с вами в суде;
- требовать выделения жилой площади на всех членов семьи.
 
Rambler's Top100