Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы военному юристу

Автор вопроса: Алексей
Здравствуйте у меня такой вопрос после смерти отца мама продала квартиру и уехала к сестре жить. Вопрос могу ли я купить эту квартиру у владельца по военной ипотеке? Так как квартира мне дорога.
/24.02.2016

В соответствии с п. 15 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

В силу п. 1 ст. 14 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях.

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве.

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

Кроме того, на основании п. 9 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения или жилых помещений, приобретению земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, оплату услуг оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом.

Таким образом, по военной ипотеке можно приобрести квартиру как в строящемся жилом доме, так и на вторичном рынке. Особых требований к жилому помещению законодательством не предусматривается. Жилое помещение, покупаемое по военной ипотеке, не должно находиться в аварийном состоянии, под обременением правами третьих лиц, на него не должен быть наложен арест или обращено взыскание.

Но необходимо иметь в виду, что при покупке такой квартиры в Министерство обороны РФ необходимо будет предоставить солидный пакет документов. Так, в соответствии с п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2008 № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в случае если продавцом жилого помещения (жилых помещений) выступает гражданин Российской Федерации, участник для получения целевого жилищного займа представляет в уполномоченный орган:

а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);

б) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений), составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;

в) предварительный договор купли-продажи жилого помещения (жилых помещений), отвечающий требованиям статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации;

г) копию паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником;

д) копию паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося продавцом жилого помещения (жилых помещений);

е) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения), подготовленную не позднее чем за 30 дней до дня ее представления, в которой не содержатся ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении жилого помещения (жилых помещений), отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него;

ж) копию кадастрового паспорта приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) с поэтажным планом и экспликацией;

з) документ (документы), подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилого помещения (жилых помещений) и коммунальных услуг;

и) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета продавца приобретаемого жилого помещения (жилых помещений);

к) нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) продавца (продавцов) (при их наличии) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений) или документ, подтверждающий отсутствие необходимости представления согласия супруги (супруга) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений);

л) нотариально удостоверенную копию разрешения органа опеки и попечительства на совершение продавцом (продавцами) сделки по отчуждению жилого помещения (жилых помещений) при наличии проживающих в приобретаемом жилом помещении (жилых помещениях) находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника этого жилого помещения (жилых помещений) либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.

Согласно положениям п. 13 Порядка ипотечного кредитования основаниями для отказа уполномоченного органа в заключении договора целевого жилищного займа с участником являются:

представление не всех документов, указанных в пункте 11, и (или) их несоответствие законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам;

превышение стоимости (части стоимости) приобретаемого участником жилого помещения (жилых помещений), оплачиваемой за счет средств целевого жилищного займа, над суммой накоплений для жилищного обеспечения, учтенной на именном накопительном счете участника.

Во избежание вынесения решения об отказе недостатки могут быть устранены в течение 20 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте Министерства обороны РФ информации о наличии оснований для отказа.

 
Rambler's Top100