Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы военному юристу

Автор вопроса: Елена
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Мой муж военный. Мы ждем получения служебного жилья, через месяц должен сдаться дом. Наши родители получали жильё с учетом квадратных метров и на нас. В данный момент это жильё приватизировано на родителей, нашей доли в нем нет. Так же у нас имеется двое детей. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на получения служебного жилья и если да, то на какое количество комнат? Спасибо/
13.12.2011
Если рассматривать служебное, жильё как служебное помещение, предоставляемое в военном городке, при поступление на военную службу в конкретную военную часть, то это может быть служебная квартира или семейное общежитие (так как в нашем случае человек семейный), как вариант, если военная часть не имеет собственного жилищного фонда, выдается денежная компенсация, для съёма жилья в близлежащих населённых пунктах. При этом на выделение жилья определяется 3-х месячный срок с момента прибытия на место службы. Если рассматривать служебное жильё, как получение постоянного места жительства, улучшения жилищных условий, то должны быть соблюдены ряд условий для получения, данного жилья.

Во-первых, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Согласно ст. 51 п.1 п.п.2 семью можно признать нуждающейся в получение жилья, так как квартиры, в которых были прописаны супруги, получались их родителями с учётом проживания в них детей (мужа и жены), но не с учётом родившихся в дальнейшем внуков. Значит, метраж может не соответствовать принятым нормам (18 метров на человека). Следовательно, можно сделать вывод, что семья, состоящая из 4-х человек, нуждается в получении собственного жилья.

Согласно ст. 15 закона «О военнослужащих», военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

На получения жилья так же может повлиять срок службы. По достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.

Теги: получение служебного жилья военнослужащим
 
Rambler's Top100