Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы военному юристу

Автор вопроса: Ольга
Место жительства: Забайкальский край
Я прохожу военную службу по контракту в пограничной в.ч. ФСБ в должности повара. Общий стаж 8 лет. Проживаю в посёлке гор.типа, где находится эта часть. Замужем,имею собственное жильё,двоих детей в возрасте 17 лет и 2 годика. Старший является учащимся средне-специального учебного заведения по месту жительства, младший посещает дтский сад. Меня переводят на заставу на неопределённое количество лет (в этой же должности)без моего согласия с семьёй. Скажите пожалуйста,могу ли я отказаться в соответствии с нормами закона,если они в мою пользу? Что посоветуете? Зараннее благодарна за ответ!/
24.12.2010
В соответствии с п/п "а" ч. 1 п. 15 Положения О порядке прохождения военной службы военнослужащий по служебной необходимости может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую.
В соответствии с ч. 2 п. 15 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таким образом, в вашем случае согласие не требуется. Однако есть вариант признать невозможность проживания ваших детей (через военно-врачебную экспертизу) в данной местности (по причине холода, по другим причинам). Однако это весьма непросто.
 
Rambler's Top100