Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы трудовому юристу

Автор вопроса: Екатерина
Место жительства:Россия
Здравствуйте! При трудоустройстве на новом месте работы во время испытательного специалист забеременела или узнала, что она беременна. Имеет ли право работодатель уволить? Спасибо заранее
/17.01.2015

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель не вправе уволить беременную женщину в период испытательного срока. Кроме того, в соответствии со ст. 145 УК РФ необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

 
Rambler's Top100