Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы трудовому юристу

Автор вопроса: Владимир
Место жительства: Россия
Здравствуйте. У меня такой вопрос я проработала в организации 7 месяцев. Сейчас организация решила разделиться, нас увольняют и принимают в другую организацию. Как будет производиться выплата зарплаты? Смогу ли я взять отпуск на 2 недели в новой организации сразу или мне опять ждать полгода? Заранее спасибо
/01.11.2013

В ответ на ваши вопросы сообщаем следующее:

Согласно ст. 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

«Разделение организации» означает, что (а) вместо одного юридического лица появляются два новых юридических лица, либо (б) из действующего юридического лица выделяется новое юридическое лицо. В обоих случаях другое юридическое лицо – это другой работодатель.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) перевод работника на постоянную работу к другому работодателю возможен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. При этом трудовой договор по действующему месту работы прекращается на основании пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ.

При прекращении трудового договора все суммы, положенные работнику от работодателя, выплачиваются в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Относительно возможности предоставления отпуска после перевода в новую организацию, сообщаем, что в связи с прекращением трудового договора и трудоустройством в новую организацию срок на использование отпуска начинает течь заново (ст. 122 ТК РФ): право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, рассчитать на «старой» работе вас должны полностью в последний день работы; предоставить отпуск на «новой» работе до истечения 6 месяцев – право, но не обязанность работодателя.

 
Rambler's Top100