Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты.
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Евгения
Что мне грозит при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры за счет средств материнского капитала?
/19.09.2017

Для представления полностью вашей ситуации необходим ваш предварительный договор купли-продажи, в связи с чем, представляется возможным рассказать только об общих положениях применимым к такого рода договорам.

1) Материнский капитал после подписания предварительного договора купли-продажи не выделяется. В заявлении на его предоставление вам будет отказано, так как он может быть выделен либо при представлении договора купли-продажи квартиры, либо договора долевого строительства. Поэтому значения за счет каких средств вы собираетесь купить квартиру здесь не имеет. (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ч. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»)

Важно отметить, что материнский капитал никуда не исчезнет, распорядиться материнским капиталом вы сможете при подписании договора купли-продажи в этом случае или любом другом.

Юридически значимым здесь будет являться односторонний отказ от исполнения предварительного договора купли-продажи.

2) Расторжение предварительного договора купли-продажи. А) Такой договор вы можете расторгнуть по соглашению. Б) обязательства по предварительному договору купли-продажи прекратятся (договор будет расторгнут), если между сторонами, в установленный договором срок, основной договор купли-продажи заключен не будет, либо одна из сторон не направит предложении о заключении договора. В) Вы можете произвести односторонний отказ от исполнения договора по условиям, которые предусмотрены самим договором (в случае наличия таких условий).

3) Что может грозить: А) если договором предусмотрен односторонний отказ от исполнения, то им могут быть предусмотрены штрафные санкции. Б) В случае если вы откажетесь заключить основной договор купли-продажи после предложения о заключении продавцом, договором может быть предусмотрен штраф за ненадлежащее исполнение договора, а так же может быть взыскан задаток (в случае если у вас имелось такое соглашение и в качестве задатка вы предоставили денежные средства или имущество). При этом важно отметить, что при отсутствии такого соглашения, деньги внесенные вами, как правило, считаются авансом, а, следовательно, будут возвращены после расторжения предварительного договор купли-продажи. В) продавец может обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении заключения основного договора купли-продажи, в связи с чем, суд вынесет решение, в соответствии с которым, вы будете считаться стороной основного договора купли-продажи. В случае ненадлежащего исполнения такого договора будут применяться правила ГК РФ, которые предусмотрены для договоров купли-продажи недвижимости.

 
Rambler's Top100