Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Юлия
Добрый день. Хотелось бы проучить консультацию по поводу оформления развода с мужем. У нас двое детей. Он добровольно хочет оставить мне все приобретенное совместно имущество. Как это правильно оформить в короткие сроки?
/19.02.2017

Согласно ст. 21 семейного кодекса (далее-СК РФ), расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, если хотя бы один совместный ребенок несовершеннолетний, вам придется проходить процедуру развода в судебном порядке.

В случае если оба ребенка совершеннолетние, то согласно п.1 ст. 19 СК РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно п.4 ст. 19 СК РФ, государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, определить дальнейшую принадлежность совместного имущества супругов можно составив соглашение о разделе имущества, где необходимо описать состав совместного имущества, и кому оно перейдет после развода.

Такое соглашение действует с момента его подписания. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Таким образом, для надлежащей процедуры оформления соглашения о разделе имущества, вам необходимо будет обратиться к нотариусу за его заверением. Но если же вы расторгните брак до раздела имущества, такой брачный договор будет невозможен, однако уже в этом случае можно подписывать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое у нотариуса не заверяется, хотя по желанию также можно заверить нотариально.

 
Rambler's Top100