Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Лиза
Место жительства: Россия
Здравствуйте.Меня зовут Лиза. Мои родитеи развелись когда мне исполнилось 3 месяца. Папа мне должен платить аллименты, но он не платил и его задолженность очень большая. Он проживает в другом городе. Я подала на него в суд, мне пришел отказ о возбуждении уголовного дела. И то что в связи моего вступления в брак в 16 лет,прекращается выплата алиментов. Имею ли я право получить его задолженность по алиментам и каким образом? Заранее спасибо. /13.09.2011
В соответствии со ст. 157 УК РФ только злостное уклонение от уплаты алиментов может создавать состав преступления. Ежели ваш отец не платил алиментов никогда, то, скорее всего, налицо состав преступления. Однако преступление по данной статье в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и срок давности привлечения к ответственности по нему составляет два года (п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ч. 1 ст. 80 СК РФ).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ч. 2 ст. 80 СК РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них, ч. 3 ст. 80 СК РФ). Таким образом, право подачи искового заявления в суд на взыскание алиментов есть у другого родителя или органа опеки и попечителя. Права на взыскание алиментов у самого ребенка нет.

В соответствии со ст.80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п.2 ст.21, п.1 ст.27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п.2 ст.120 СК РФ прекращается.

Теги: взыскание алиментов несовершеннолетним ребенком, алименты эмансипированных..
 
Rambler's Top100