Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Виктория
Здравствуйте. Когда я выходила замуж, у мужа была квартира, переданная ему по наследству. В браке родился ребенок. Находясь еще в браке мы эту квартиру продали за 1000000 и с продажи половину внесли как первоначальный взнос за новую квартиру, купленную в ипотеку. Оставшуюся половину денег погасили за кредит за автомобиль. Потом развелись. 3 года еще не прошло с развода и теперь муж хочет подавать иск в суд и доказывать, что старая квартира была действительно передана ему по наследству и требовать с меня компенсацию в денежной сумме. А сейчас у меня у самой ипотека, не замужем и несовершеннолетний ребенок на иждивении. Какое решение по разделению имущества может вынести мне суд?
/11.09.2015

В соответствии со ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

В силу п. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов в судебном порядке суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

На основании ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Есть несколько способов раздела имущества в данном случае. Во-первых, Вы действительно можете выплатить своему супругу компенсацию в размере его доли, и стать единоличным собственником квартиры. Во-вторых, возможно разделение имущества с определением долей, здесь необходимо отметить, что и долги также будут подлежать разделу, в Вашем случае ипотечные платежи.

Также Вы можете с разрешения банка продать квартиру, и разделить полученную от продажи после погашения долга перед банком сумму пропорционально долям.

Поскольку квартира куплена в ипотеку, будет учитываться, в какой сумме был погашен кредит в период брака (это будет считаться совместным погашением, в равных долях), и как он выплачивался после развода, за счет чьих средств. Если Вашему супругу удастся доказать, что часть кредита действительно была погашена за счет его личных денежных средств, которые он получил от продажи предыдущей квартиры, то при разделе имущества этот факт будет учтен судом в его пользу в счет увеличения его доли пропорционально внесенной сумме. Но в практике бывают случаи, когда полученные путем продажи переданного в наследство имущества относят уже к совместно нажитому имуществу, и сказать наверняка, как этот вопрос будет разрешен судом, нельзя.

Кроме того, на основании ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. если вы с бывшим супругом во время брака как-то вкладывались в старую квартиру, производили ремонт, то она может быть признана совместно нажитым имуществом, и вырученные от нее денежные средства соответственно также будут являться совместно нажитым имуществом.

Таким образом, судом не обязательно может быть решен вопрос по разделу имущества с присуждением выплаты компенсации второму супругу. Чтобы решить вопрос максимально в свою пользу, Вы можете заявлять встречные исковые требования, оспаривать его доводы об оплате части кредита за счет личных денежных средств, просить суд решить вопрос о разделе имущества путем определения долей. Поскольку мы не знаем всех обстоятельств дела, мы не можем даже предположить, как будет решен этот вопрос судом. Кроме того, возможно, в период судебного разбирательства вы с супругом придете к мировому соглашению. Наша компания рекомендует Вам активно участвовать в процессе, и для минимизации риска обратиться за защитой Ваших прав к компетентным юристам.

 
Rambler's Top100