Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Марина
Место жительства: Москва
Скажите, пожалуйста, какие права при разводе имеет жена с двумя детьми в возрасте 18 и 20 лет, если они не прописаны в квартире мужа, но покупалась эта квартира в совместном браке?
/29.04.2015

В соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т. е. если Вы с супругом покупали квартиру, состоя в этот период в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в соответствии со ст. ст. 38-39 СК РФ. При этом право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п.3 ст. 34 СК РФ).

Исходя из п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

При этом в соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если Ваша квартира является совместно нажитым имуществом, то при разводе она подлежит разделу в равных долях, если иное не было предусмотрено брачным договором. При этом в случае возникновения у вас спора раздел общего имущества и определение долей в этом имуществе должны быть произведены в судебном порядке. На этом основании и лишать Вас возможности проживать в данном жилом помещении супруг Вас не может.

В отношении детей права на квартиру при разводе не распространяются, к тому же они совершеннолетние. Однако согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Кроме того, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В связи с этим Ваши дети также имеют право пользования данным жилым помещением.

 
Rambler's Top100