Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Ариса
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить правильно: мы с мужем в разводе и имеем 2 детей сын 8 лет и дочь 10 лет. Возможно ли что бы один ребёнок жил с мамой а другой с папой дети сами этого хотят? Заранее спасибо!
/08.02.2015

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Кроме того, обязателен учет мнения ребенка, достигшего 10 лет.

Таким образом, Вы с супругом можете составить соглашение об определении места жительства детей в простой письменной форме, если же возникнет спор, то с иском об определении места жительства детей следует обращаться в суд.

При этом исходя из положений ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В связи с этим Вы также можете обратиться в суд для определения (изменения) суммы алиментного содержания.

 
Rambler's Top100