Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Юлия
Место жительства: Россия
Входит ли в состав семьи 18-ти летний ребенок, статья какого закона?
/19.12.2014

Согласно ст. 2 СК РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Если рассматривать состав семьи с точки зрения жилищного права, то исходя из п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Кром того, в качестве членов семьи собственника также могут быть признаны и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане.

Также в соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, ребенок входит в состав семьи вне зависимости от возраста.

 
Rambler's Top100