Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Оксана
Место жительства: Россия
Если старшая сестра оформит опекунство над младшей сестрой, будут ли взыскивать с отца алименты, если старшая дочь не будет подавать на алименты (мать умерла)?
/11.12.2014

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну детей.

Если будет заключено нотариально удостоверенное соглашение на основании ст. 99 СК РФ между родителем, обязанным уплачивать алименты и законным представителем ребенка (опекуном), то на основании ст. 109 СК РФ алименты взыскиваются путем удержания из заработной платы или иного дохода лица администрацией организации по месту работы.

Таким образом, если родителем не выплачиваются алименты, отсутствует соглашение об уплате алиментов, то необходимо обратиться в суд с иском. В противном случае если родитель не выплачивает алименты, в ином порядке их взыскать невозможно.

 
Rambler's Top100