Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Анна
Место жительства: Россия
В суде рассматривается иск по разводу и разделу имущества (автомобиля), в котором суд назначил экспертизу по оценке автомобиля, которую должен оплатить истец (мать ребёнка до 3-х лет и находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком). Можно ли возложить расходы по иску (госпошлина, экспертиза и будущие расходы) на ответчика, имеющего доход?
/29.11.2014

В том случае, если назначение экспертизы осуществлялось по инициативе суда, то в соответствии со ст. 96 ГПК РФ соответствующие расходы на такую экспертизу возмещаются за счет средств федерального бюджета. Кроме того, если экспертиза назначалась по Вашей инициативе, то суд может освободить Вас от уплаты расходов с учетом Вашего имущественного положения или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются также за счет средств соответствующего бюджета.

Что касается остальных расходов, то согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением расходов, понесенных по инициативе суда. В случае если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 
Rambler's Top100