Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Геннадий
Место жительства: Россия
Есть договор займа, с которым согласен заемщик, но так как ему не хватило средств на погашение займа, кредитор обратил взыскание на имущество супруги бывшей, но на момент заключения сделки находившейся в браке , но о договоре ничего не было известно. Вопрос : имеет ли она сейчас опротестовать либо подвергнуть разбирательству этот договор? Геннадий с уважением.
/19.06.2014

В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. П. 2 данной статьи гласит: «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.»

Таким образом, требовать погашения долга за счет имущества супруга должника можно только в судебном порядке, но должно быть доказано, что деньги от займа были использованы на нужды семьи. При учете того, что супруга о займе даже не знала, доказательство данного факта представляется едва ли возможным. В связи с этим она может опротестовать действия кредитора в части обращения взыскания на ее имущество.

 
Rambler's Top100