Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Виктор
Место жительства: Россия
Добрый день. Купил квартиру 6 лет назад (продал свою и на эти деньги в этот же день купил). Состою в браке. Сейчас хочу развестись, жена кричит делим пополам. Что делать?
/27.04.2014

Если у Вас с женой отсутствует брачный договор, то в соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т. е. если Вы покупали квартиру, состоя в этот период в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в соответствии со ст. ст. 38-39 СК РФ. При этом право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п.3 ст. 34 СК РФ).

Однако если квартира была Вами куплена до брака, то согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Но и тут следует помнить, что в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т. е. если Ваша жена докажет, что во время брака за ее или ваш общий счет были произведены капитальный ремонт или другие вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества, то квартира будет признана совместно нажитым имуществом, в связи с чем будет подлежать разделу в соответствии со ст. ст. 38-39 СК РФ.

При разводе раздел данного имущества возможен путем составления соглашения о разделе имущества, которое по желанию может быть нотариально удостоверено. При этом необходимо помнить, что исходя из п.7 ст. 38 к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исходя из п.3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При этом в соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если Ваша квартира является совместно нажитым имуществом, то при разводе она подлежит разделу в равных долях, если иное не было предусмотрено брачным договором. При этом в случае возникновения у вас спора раздел общего имущества и определение долей в этом имуществе должны быть произведены в судебном порядке.

Однако в практике существует возможность доказывания источника финансирования. Т.е. если вы все-таки докажете, что квартиру, купленную в браке, приобрели из денежных средств, которые были получены от продажи другой недвижимости, купленной до регистрации брака, суд может отнести указанную квартиру к вашему имуществу без раздела. Но делается это весьма непросто.

 
Rambler's Top100