Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Яна Васильевна
Место жительства: Россия
На каких веских основаниях отец ребенка может лишить материнских прав бывшую жену? При этом отец ребенка не участвует в жизни сына вообще, кроме алиментов.
/19.02.2014

Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вот те основания, которыми руководствуется суд, при вынесении решения.

Существенным, является то, что родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Данная категория дел весьма сложная и специфичная, имеет свои нюансы.

Теги: лишение материнских прав
 
Rambler's Top100