Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Андрей
Место жительства: Россия
Могу ли я написать заявление в суд об отмене алиментов, если есть решение, что я не являюсь отцом?
/09.12.2013

Уплата алиментов закрепляется п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) по факту родства детей и родителей. Лицо, которое считает, что его ошибочно указали отцом в книге, имеет право в судебном порядке оспорить такую запись (п. 1 ст. 52 СК РФ), что и было Вами сделано.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (п. 2 ст. 116 СК РФ). Если действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Другими словами, возможно отсудить алименты у матери или иного законного представителя, если они уже были вами выплачены.

Из вашего сообщения осталось неясным, начали ли Вы выплачивать алименты или нет.

Таким образом, возможно подать заявление в суд об отмене алиментов, но не о возврате уже оплаченных алиментов. Возвратить уплаченную сумму по алиментам можно в виде незаконного использования денежных средств (непосредственно получателем алиментов).

Теги: отмена алиментов оспаривание отцовства
 
Rambler's Top100