Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Марина
Место жительства: Россия
Скажите, пожалуйста, какие права при разводе имеет жена с двумя детьми в возрасте 18 и 20 лет, если они не прописаны в квартире мужа, но покупалась эта квартира в совместном браке? И еще имеет ли он права ее не пускать сейчас жить в этой квартире? Спасибо за ответ
/ 18.10.2013
Права жены:

Согласно законодательству имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ). В случае расторжения брака и раздела имущества каждому супругу полагается половина имущества, нажитого в период брака (ст. 38, 39 СК РФ). Не подлежит разделу имущество, полученное супругом в период брака безвозмездно (дарение, наследство, приватизация) и имущество супруга, полученное им до брака. При совместной собственности супругов не играет значения, на кого из супругов была оформлена квартира или другое имущество; жена имеете право на половину квартиры после развода, другая половина останется за бывшим супругом.

Отказ мужа пустить супругу к квартиру является нарушением положения ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ: собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Дети от брака:

Дети, рождённые в браке, не приобретают право собственности на имущество своих родителей, в том числе право собственности на квартиру. Квартира принадлежит супругам на праве совместной собственности. Собственник жилого помещения имеет предоставить во владение и (или) в пользование своё жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Таким образом, для регистрации детей в квартире необходимо согласие обоих собственников (родителей); до и после развода дети не были зарегистрированы в квартире.

Проживающие с собственником члены семьи, к которым относятся дети, имеют право пользоваться (проживать) в жилом помещении наравне с собственником (ч.ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ). В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, совершеннолетние дети 18 и 20 лет не имеют права собственности на квартиру родителей; они не имеют право проживать там во время брака и после развода родителей без получения их разрешения (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, ч.ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ).

Исходя из вышеперечисленного, жена имеет право проживать в квартире без согласия супруга и получить ? доли права собственности на квартиру после развода; дети имеют право проживать в одной квартире с отцом и после развода при условии получения согласия второго собственника жилого помещения – то есть супруга.

 
Rambler's Top100