Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Екатерина
Место жительства: Россия
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моему мужу пришло постановление из суда о присвоение алиментов в размере 1/6, но в браке он с девушкой не состоял, не проживал и о рождение ребенка ни чего не знал! В актовой книге как отец не вписан, даже экспертиза не была провидена! Но алименты уже удерживают с зарплаты! Слышала, что в течение 10 после решения суда нужно было отправить встречный иск, но прошел месяц. Подскажите, что нам делать в этой ситуации? Какой встречный иск мы можем подать? Спасибо
/21.09.2013

Правила внесения в книгу записей рождения сведений о ребёнке и его родителях закреплены в ст. 51 Семейного кодекса РФ, ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния». Согласно эти правилам, если родители-заявители не состоят в браке между собой, в книгу вносятся следующие сведения:
а) сведения о матери ребенка вносятся по заявлению матери;
б) сведения об отце ребенка вносятся одним из трёх способов:
- по совместному заявлению отца и матери ребенка;
- по заявлению отца ребенка;
- отец записывается согласно решению суда об установлении отцовства.

Исходя из предоставленной вами информации следует, что отец ребенка был вписан на основании судебного решения об установлении отцовства (ст. 48 СК РФ).

Лицо, необоснованно записанное в качестве отца или матери ребенка, имеют право требовать исключить такие сведения о себе из книги записей рождения в судебном порядке путем подачи иска (ст. 52 СК РФ). Встречный иск при этом подавать не надо; согласно ст. 137 ГПК РФ встречный иск возможно подать только до момента принятия судом решения, которое в вашем случае уже было вынесено.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд иск об оспаривании отцовства. Крайнего срока подачи такого иска по данной категории нет.

Теги: оспаривание отцовства встречный иск
 
Rambler's Top100