Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Сергей
Место жительства: Москва
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Ребёнок не был прописан в доме, потом родителей лишили прав, ребёнок попал в дет.дом. О нём не было ничего известно 15 лет. Сейчас выяснилось, что он живёт с опекунами. Дом давно продан. Обязуют ли брата выплатить часть средств от продажи дома?
/16.07.2013

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного кодекса РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 1 и 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п. 3 ст. 80 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Исходя из вышеописанного, брат (т.е. отец ребёнка) обязан оплатить по решению суда алименты в размере ? от вырученной за продажу дома суммы. Вместе с тем, в случае, если родители придут к соглашению о необходимости выплачивать ребёнку алименты в добровольном порядке, то положение об ? от заработка и (или) иного дохода родителей.

Теги: алименты с продажи дома



См. по теме:


- Взыскание алиментов
- Минимальный размер алиментов
- Виды заработка для взыскания алиментов
- Что такое развод?
- Снятие с регистрационного учета бывшего супруга
- Раздел имущества супругов при разводе
Rambler's Top100