Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Александра
Место жительства: Россия
Муж подал на развод. Исковое заявление принято 26.10.2012. Я фактически узнала об этом 04.02.2013 непосредственно в суде и что суд состоится 12.02.2013г. В этот же день выяснилось, что уже было несколько заседаний без меня. Так как я прописана в квартире в г Н.Новгороде, а фактически проживаю на даче в Нижегородской области как пенсионер, то полагаю, что суд должен был известить меня об этом по месту проживания. Истец об этом знал, но даже во время общения по сотовому телефону не сообщил мне, что подал на развод. Во время очередного разговора с ним выяснилось, что он подал на развод, но о том, что были заседания суда также не сказал. Какие я могу предъявить претензии суду или ответчику?
/21.05.2013

Уважаемая Александра, вопросы организации и проведения судебных заседаний регулируются Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле (т.е. Вашим супругом), или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Из Вашего пересказа неясно, какого рода заседания были в ваше отсутствие. Возможно, на этих заседаниях дело не рассматривалось по существу в связи с тем, что ответчик (Вы) были не извещёны надлежащим образом и поэтому не присутствовали; заседание каждый раз переносилось. Если эти обстоятельства привели к тому, что вы не смогли надлежащим образом подготовиться к судебному заседанию, то у вас было право на первом заседании с Вашим участием попросить суд перенести слушание на новую дату.

В любом случае, даже если бы вы пришли и возражали против удовлетворения иска о расторжении брака, суд мог бы только посоветовать попробовать примириться, отложив заседание на 3 месяца согласно ст. 22 СК РФ.

Также стоит отметить, что согласно ч. 6 ст. 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Теги: можно ли оспорить развод в суде без извещения?
 
Rambler's Top100