Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Виктория
Место жительства: Россия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в разводе два года, имею несовершеннолетнего ребёнка 6-ти лет, мы прописаны в квартире бывшего супруга, квартира куплена до брака, я с ребёнком снимаю квартиру, т.к. своей жилплощади не имею и в данный момент собираюсь приобрести квартиру с последующей выпиской из его квартиры (себя и ребёнка) обязан ли бывший супруг выплатить часть суммы своей квартиры из доли, принадлежащей ребёнку? И имеет ли он право выписать меня и ребёнка из своей квартиры без моего согласия?
/18.05.2013

Квартира, приобретенная одним из супругов до брака, не является совместной собственностью супругов (ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФ), принадлежит вашему бывшему супругу и после развода и раздела общего имущества (если такой раздел имел место).

Ребёнок при рождении не наделяется в обязательном порядке имуществом, образованным из имущества родителей, поэтому Ваш супруг не обязан выплачивать или иным образом передать своему ребёнку частично (долю) или полностью принадлежащую ему квартиру. Стоит отметить, что у Вашего бывшего супруга имеются также алиментные обязательства по содержанию своего ребёнка независимо от того, приобрёл ли он имущество (в том числе недвижимость) до или во время брака.

Относительно права вашего бывшего супруга выписать Вас и ребёнка из квартиры сообщаем, что согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (вашим бывшим супругом) право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения имеются следующие обстоятельства:
- отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением;
- имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением
то право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Выписать (снять с регистрационного учета) несовершеннолетнего по практике не представляется возможным без согласия органа опеки и попечительства, который можно получить только после подтверждения намерения зарегистрировать несовершеннолетнего по другому месту жительства.

 
Rambler's Top100