Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


все вопросы юристу по семейному праву

Автор вопроса: Инна
Место жительства: Санкт-Петербург
Я развелась с мужем 7 лет назад. У нас общий ребенок, сын 10 лет. Несколько лет я живу с другим мужчиной, с которым решили зарегистрировать наши отношения. Сын хочет поменять свою фамилию на фамилию отчима. Что для этого нужно? Нужно ли согласие отца? Отец с сыном не виделся с 2005 года и никакого участия в его воспитании не принимал. Большую часть этого времени бывший муж находился в местах лишения свободы.
/03.09.2012

Если вы говорите только о смене фамилии, то это можно сделать при условии согласия второго родителя. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 58 СК РФ фамилия ребенку дается либо по матери, либо по отцу (по соглашению сторон).

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (ст. 59 СК РФ).

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Таким образом, если вы докажете в суде уклонение от исполнения вторым родителем родительских обязанностей, то согласие данного родителя испрашиваться не будет.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ежели вы хотите заняться лишением родительских прав своего бывшего супруга, то это уже другое более кропотливое дело.

Теги: как изменить фамилию ребенку

 
Rambler's Top100