Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты.
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Мария
Место жительства: Москва
После смерти мамы мой отец и я должны вступить в наследство. Подскажите, пожалуйста, какую пошлину необходимо заплатить и кому? дело о наследстве открыто у нотариуса, нотариус сказал, что пошлину мы должны заплатить ему.
/21.05.2012

Налоговым законодательством предусмотрена государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 НК РФ).

А кому уплачивается государственная пошлина за совершения нотариального действия, ответ очевиден: нотариусу. Обычно они выдиют за это квитанции (справки). Хотя это не совсем правильно.

Теги: госпошлина наследство, какая госпошлина по принятию наследства.

 
Rambler's Top100