Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Анастасия
Я была в браке и жили с мужем в дарственной квартире. Развелись, с несовершеннолетним сыном ушли снимать квартиру. Он умирает, а завещание пишет на дочь от первого брака. Имеет ли мой не совершеннолетний сын долю в этой квартире?
19.09.2017

Несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от того, кому было завещано имущество. Ваш сын имеет право наследовать не менее половины доли, которая бы причиталась ему без завещания.

При этом, в случае, если есть какое-либо незавещанное имущество, то обязательная доля, прежде всего, будет определяться исходя из этого имущества, а в случае его недостаточности из имущества, которое было завещано.

Таким образом, несовершеннолетний сын имеет право на получение наследства от отца, однако, получит ли он долю в квартире отца, ответить не представляется возможным, так как надо обладать информацией, касающейся всего имущества наследодателя, всего завещанного имущества, а также круга наследников по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Для того, чтобы получить обязательную долю в наследстве, нет необходимости писать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Это должно происходить вне зависимости от воли законного представителя (родителей). Однако заявление можно и написать, что ускорит и упростит процедуру получения обязательной доли на наследство.

 
Rambler's Top100