Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Анна
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У Нас с сестрой проживает уже 4 месяца, бабушка. Это нашей мамы, мама. У неё есть своя квартира. Нашей мамы нет в живых. У бабушки есть ещё сын, он не хочет за ней ухаживать. Бабушка не может проживать одна, ей нужен уход, у неё болезнь, деменция, и она ещё и ослепла. Подскажите пожалуйста квартира кому в таком случае достаётся? И можно юридически как то оформить чтобы квартира досталась нам?
01.03.2017

Согласно п.2 ст. 1441 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Как указано в ст. 1442 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Размер доли наследников по праву представления (наследников умершего до открытия наследства наследника - в данном случае вас с сестрой) можно узнать из п.1 ст.1146 ГК РФ: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Так, в случае смерти бабушки, если не имеется других наследников первой очереди и обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ) наследовать имущество бабушки (в том числе указанную квартиру) будет ваш дядя в размере 50% а так же Вы и Ваша сестра в размере 25% каждая.

Перераспределить доли путем составления вашей бабушкой завещания скорее всего не получится, так как из вашего вопроса следует, что она страдает деменцией, а при наличии такой болезни чаще всего следует отказ в составлении завещания, так как нотариус может установить наличие у вашей бабушки расстройства.

Существует способ лишения вашего дяди наследования по закону, однако он весьма сложен в реализации и требует соблюдения ряда условий. Не вдаваясь в детали можно сказать, что для этого вам необходимо оформить опекунство над вашей бабушкой, и от ее лица подать заявление о взыскании с Вашего дяди алиментов на содержание нетрудоспособного родителя. Затем, в случае если ваш дядя будет уклоняться от уплаты таких алиментов, можно будет в судебном порядке требовать лишения его доли в наследстве и признания его недостойным наследником. Однако такая процедура займет много времени, к тому же потребуется доказывать факт явного уклонения Вашего дяди от уплаты.

 
Rambler's Top100