Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Любовь
Я прожила с мужчиной 30 лет в гражданском браке,20 лет назад он получил квартиру, единолично ее приватизировал, прописал и оформил завещание на меня.После его смерти, выясняется что с бывшей супругой они не разведены.Теперь она притендует ,как будут дальше развиваться события?
19.01.2017

Согласно ст. 36 семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п.2 ст.423 гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно ст. 1 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно п. 1. ст. ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Таким, образом, приватизированная квартира является личным имуществом вашего покойного мужа и могла быть завещана Вам. В таком случае бывшая супруга не имеет права претендовать на указанную квартиру.

На данный момент Вам следует вступить в наследство и пройти процедуру оформления в собственность указанной квартиры.

 
Rambler's Top100