Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Анна
папа купил дачу и гараж, сейчас он умер, нотариус говорит, что на нем ни чего не числиться. Как тогда быть? Все документы забрала женщина с которой он проживал, они не расписаны
13.10.2016

В соответствии со ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В связи с этим, если бы ваш отец состоял в браке и все было оформлено на супругу, то был бы произведен раздел совместно нажитого имущества, а Вы смогли бы претендовать на часть выделенной из совместного имущества доли.

Однако поскольку, как Вы указали, в браке Ваш отец не состоял, то есть вероятность, что данное имущество было приобретено на имя женщины, с которой он проживал, и соответственно в этом случае она является законным собственником, а Вы на него претендовать не сможете.

Дабы убедиться в том, на кого оформлено указанное Вами имущество, Вы можете обратиться в Росреестр (Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения данного имущества) за выдачей Выписки из ЕГРП по каждому недвижимому имуществу, где будет указано, кто является собственником. Сделать это Вы можете, в том числе, на официальном сайте Росреестра, они находятся в свободном доступе и предоставляются по запросу любым лицам.

Кроме того, в соответствии с положениями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вы можете обратиться в Росреестр за получением сведения о правах Вашего отца как наследодателя на имевшиеся у него объекты недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 г. № 180 (в редакции приказа Минэкономразвития России от 16.12.2013 г. № 743) «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлен порядок предоставления вышеуказанных сведений.

В соответствии с п. 17 Порядка к запросу о предоставлении сведений ограниченного доступа прилагаются следующие документы:

копия документа, подтверждающего полномочия подписавшего запрос о предоставлении сведений лица действовать от имени юридического лица без доверенности, если эти сведения отсутствуют в едином государственном реестре юридических лиц или в данном реестре указаны сведения о другом лице либо если полномочия лица, подписавшего данный запрос, подтверждаются доверенностью, оригинал доверенности или ее копия (для заявителя - представителя юридического лица, являющегося правообладателем, залогодержателем, лицом, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию, лицом, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя);

оригинал документа (письмо, справка и т.п.), выданного нотариусом, в том числе заверенного им своей подписью и оттиском личной печати, и подтверждающего право лица на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону (для заявителя - лица, имеющего право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону).

Эти же действия по розыску имущества наследодателя может совершить и нотариус.

Если в реестре прав на недвижимое имущество будут сведения о Вашем отце как собственнике указанных Вами объектов, то отсутствие документов не может стать аргументом для лишения Вас как наследника прав. Документы могут быть восстановлены или могут быть получены их дубликаты.

В том случае, если в государственных реестрах нет информации о регистрации права собственности Вашего отца, и его бывшая сожительница также не является собственником данных объектов, то есть вероятность, что Ваш отец не успел зарегистрировать право собственности, тогда есть смысл обратиться в суд. При этом составляется исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону, а документы могут быть истребованы у лица, который их удерживает.

 
Rambler's Top100