Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Виктор Викторович
Сестра завещала брату 1/4 дома, но он умер на год раньше чем она могут ли его жена и единственный сын вступить в права наследства на его 1/4 долю?
01.10.2016

Вступление в наследство по завещанию женой и сыном указанного в завещании наследника, если тот умер до открытия завещанного наследства.

В соответствии со ст. ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в предусмотренных Гражданским кодексом случаях включить в завещание иные распоряжения. Кроме того, завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание, также он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В силу п. 2 ст. 1121 ГК РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

На основании п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Соответственно согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Таким образом, поскольку брат умер до открытия наследства сестры, то он не может призываться к наследству, а его жена и дети могут вступить в наследство сестры, если в завещании они были подназначены в качестве наследников на основании п. 2 ст. 1121 ГК РФ или если завещание после смерти брата было изменено в их пользу. За него вступить в наследство по завещанию они не могут, возможность наследования по праву представления имеется только у потомков наследников по закону, а не по завещанию, в силу ст. 1146 ГК РФ.

 
Rambler's Top100