Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Евгения
Здравствуйте Моя бабушка вступила в наследство после смерти мужа,3 года назад. Это дом,но в этом доме только 1/4 доля ее.3/4 доли у матери бывшей его жены.Но мы не знаем ни имя, ни где живет. Хотим продать дом. Что делать
16.08.2016

Продажа дома, если в собственности только ? доли, а ? принадлежит неизвестному лицу.

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В связи с этим продать полностью дом без согласия второго владельца Вы не сможете. Однако в соответствии с п.2 указанной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, которые в соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ гласят, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Вместе с тем, на основании п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ввиду вышеизложенного прежде чем продавать Вашу долю, Вам необходимо надлежащим образом известить совладельца. Для этого следует его найти: сделать выписку из домовой книги, что данный гражданин является совладельцем данного дома, но здесь не зарегистрирован и не проживает, обратиться с заявлением в полицию. Если совладелец так и не будет найден, можно отправить письмо по адресу нахождения Вашего дома, чтобы была соблюдена вся процедура и Ваши действия не смогли быть оспорены.

Помимо этого Вы можете приобрести ? дома в силу приобретательной давности. Однако согласно ст. 234 ГК РФ лицо должно добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. Также в соответствии с п. 3 указанной статьи лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (в Вашем случае это супруг Вашей бабушки). При этом для приобретения собственности в таком порядке необходимы доказательства, это могут быть различные договоры по предоставлению коммунальных услуг, договоры подряда, если делался ремонт, справки из налогового органа, квитанции, которые бы доказывали что Ваша бабушка, дедушка полностью содержали дом, оплачивали в полном объеме счета.

К тому же не обходима регистрация данного недвижимого имущества, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента регистрации данного недвижимого имущества. А для этого Вам необходимо для начала обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Кроме того, прежде чем решать, как Вам поступить, Вы можете для начала запросить выписку из ЕГРП, где будет указано, кто действительно является собственником доли в размере ?, поскольку, судя из Вашего сообщения, вероятного собственника также уже нет в живых.

Тогда собственниками ? могут являться наследники, или в соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В связи с этим и на основании п. 2 ст. 1151 ГК РФ могла перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

 
Rambler's Top100