Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Сергей
При жизни бабушка составила завещание на внучку но после смерти у натариуса сообщили что не смотря на завещание право наследования 1\\4 имеет тётя (дочь бабушки) инвалид 3 группы работает . прав ли натариус? И возможно ли что либо сделать с этим . ухаживала внучка дочь никак не участвовала в этом так же погасила долги по комуналке .спасибо за ранее!
11.03.2016

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При определении размера обязательной доли в наследстве исходят из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Кроме того, когда все наследственное имущество завещано, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана.

В силу пп. а п. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

При этом обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Т.к., как Вы указали в своем сообщении, что тетя является инвалидом III группы, то она как нетрудоспособная дочь наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве, которая выражается в получении наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, поскольку в силу завещания она не наследует.

Таким образом, поскольку исходя из Вашего сообщения, не будь завещания, наследниками по закону являлись бы внучка по праву представления или ее мать/отец и ее тетя как дочь наследодателя, имея тем самым в этом случае право на наследство в долях по ?, то соответственно при наличии завещания тетя имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины, чем она могла бы унаследовать, что составляет ? в праве на наследство. Тем самым, нотариус верно определил доли в праве на наследство.

Кроме того, право на наследство не зависит от того, кто осуществлял уход за наследодателем, оплачивал коммунальные платежи, такие обстоятельства имеют значение только для договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку в силу п. 1 ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Что же касается наследования, то согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд также отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (алиментное содержание).

Если таковых оснований нет, то Вы никак не сможете повлиять на реализацию права на обязательную долю дочерью наследодателя.

 
Rambler's Top100