Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Марина
Квартира приватизирована на деда, внучку, ее мужа и ее дочь. Идет время - умирает дед. В квартире остаются проживать внучка с мужем и дочерью. Умирает внучка. В квартире остаются ее муж и дочь. Муж прописывает свою мать. Умирает муж. Умирает дочь (все люди в возрасте.) Мать мужа - единственная наследница оформляет наследство. Адвокат оформляет наследство только 3/4 квартиры. Адвокат объясняет это тем что наследство деда 1/4 часть никем не унаследована т.к. все умерли. Но разве дочь внучки деда на момент своей смерти не являлась наследницей всей квартиры?
29.02.2016
<р>Согласно п. 2 статьи 218, а также положениям статьи 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. <р>В статье 1153 п. 2 указывается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а также представлен открытый перечень данных действий, в частности, если наследник:
• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. <р>Таким образом, в случае, если во всех случаях наследование осуществлялось по закону, квартира целиком находилась в общей долевой собственности проживавших в ней лиц. В соответствии с положениями статьи 1146 ГК РФ, наследование Вашей квартиры осуществлялось по праву представления. Так, сначала внучка унаследовала квартиру деда по праву представления в соответствии с нормами, закрепленными в статьях 1146 п.1 и 1142 п.2 ГК РФ. Следующими наследниками первой очереди (в соответствии со статьей 1142 ГК РФ) являлись супруг и дочь внучки. Согласно положениям статьи 1164 ГК РФ, а также п. 51 «О судебной практике по делам о наследовании» Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Таким образом, квартира, являясь наследственным имуществом, перешла к двум наследникам (мужу и дочери), поступив тем самым в их общую долевую собственность. <р>После смерти мужа, являясь единственной наследницей, а именно наследницей первой очереди, в соответствии с п.1 статьи 1142 ГК РФ, его дочь унаследовала данную квартиру целиком, доля умершего мужа внучки перешла в ее собственность. В свою очередь, после ее смерти, в отсутствие иных наследников на основании п.1 статьи 1143 ГК РФ, единственной наследницей (второй очереди) является мать мужа, которая приходится умершей бабушкой. Таким образом, дочь внучки действительно являлась наследницей всей квартиры, а мать мужа на данный момент является наследницей также всей вышеуказанной квартиры в настоящий момент, согласно статьям 1142 и 1143 ГК РФ соответственно.

Таким образом, действительно, внучка, если не было других наследников, являлась единственной наследницей первой очереди по праву представления, но поскольку, видимо, она не обращалась к нотариусу, оформления доли дедушки в собственность не произошло, но она фактически своими действиями приняла наследство. Как впоследствии и муж с дочерью. Мать мужа как единственная наследница имеет право требовать признания факта принятия наследства в части ? квартиры путем подачи искового заявления, в суде необходимо будет представить все доказательства принятия наследства внучки, после внучки – мужем и дочерью внучки, а затем матерью мужа внучки.

 
Rambler's Top100