Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Елена
У меня умерла тетя. Кроме меня у неё никого нет. Может ли дом достаться мне?
22.01.2016

В том случае если нет завещания, то на основании п. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

Так, согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143, пунктом 2 стати 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, по праву представления наследуют потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае потомки наследуют долю наследника, на которую он имел бы право, и делится между ними поровну. Если Вы являетесь единственной наследницей Вашей тети, то соответственно Вы можете претендовать на наследуемое имущество, в Вашем случае – дом.

Также необходимо помнить, что на основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина.

 
Rambler's Top100