Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Сергей
Вопрос такой. Скажите, пожалуйста, у меня теща делит дом матери с двумя братьями по наследству. Какие права имеют ее братья? Если они выписались из дому более 20 лет назад и не копейки не вкладывали в ремонт, и не оплачивали ком.услуги. А теща проживала с матерью до смерти, вкладывала в дом и оплачивала коммунальные платежи.
18.09.2015

Прописан ли был человек до открытия наследства, значения для дела не имеет, как и тот факт, что наследники не оплачивали коммунальные услуги и не прописаны в данном доме.

Так, на основании ст. 31 ЖК РФ проживающие совместно с собственником его дети относятся к членам семьи собственника и несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, т. е. несут бремя содержания данного помещения и обязаны поддерживать его в надлежащем состоянии (оплачивать коммунальные платежи, производить текущий ремонт и т.д.).

Что касается регистрации, то в соответствии со ст. 3 Закона РФ (ред. от 29.06.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Регистрация по месту проживания или по месту пребывания в пределах Российской Федерации является обязанностью граждан РФ.

В связи с этим, а также силу ст. ст.1141, 1142 ГК РФ Ваша теща и ее братья по общему правилу являются наследниками первой очереди и как наследники одной очереди наследуют дом в равных долях.

В том случае если есть завещание, в котором братья Вашей тещи не указаны, они могут иметь право на обязательную долю при условии, что являются нетрудоспособными, в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

 
Rambler's Top100