Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Нина
Мы с братом оформляем наследство (квартира). В приватизации участвовало 4 человека (мама, отчим и двое детей). Мама с отчимом в браке не состояли. Он умер в 2001 году, никто из родственников не подавал на наследство (и мы не знаем, где они). Мама умерла в 2013 году. Нам сказали, что доля отчима перейдёт в с.совет, т.к. у него нет наследников. Нам с братом нужно будет выкупить долю отчима у с.совета. Так ли это?
22.06.2015

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В связи с этим и на основании п. 2 ст. 1151 ГК РФ доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону переходит в собственность сельского поселения соответственно в Вашем случае.

Таким образом, по истечении шестимесячного срока для принятия наследства имущество признается выморочным и переходит в собственность государства в силу самого закона. В Вашем случае это уже произошло по истечении шести месяцев с даты смерти отчима.

Однако есть возможность приобретения имущества в силу приобретательной давности. Так, согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Срок владения Вами с братом и Вашей мамой отсчитывается по истечении шести месяцев с даты смерти Вашего отчима. Вместе с тем при обращении в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности необходимо доказывать открытость, добросовестность и непрерывность владения имуществом. Необходимо представить доказательства, что на протяжении всего периода вы проживали именно в этой квартире, оплачивали все коммунальные услуги, возможно привлечение свидетелей.

 
Rambler's Top100