Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Лариса
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В первом завещании указано, что доля квартиры завещана сыну, дача-внучке. Во втором-доля квартиры сыну (идентично первому), о завещании на дачу не говорится. Будет ли действовать завещание на дачу?
19.04.2015

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

По логике написанного выше, раз прямых указаний на отмену завещания в части дачи не сказано, то завещание в части дачи должно быть сохранено. Однако в соответствии со ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя. Таким образом, нотариус, равно как и суд, может задаться вопросом о том, зачем нужно было второе завещание, если оно идентично первому? Видимо, для отмены вопроса о завещании дачи.

Таким образом, путем составления нового завещания, прежнее завещание в части распоряжения дачей было отменено и если в новом завещании нет никаких других распоряжений по поводу имущества, кроме как завещания доли квартиры, то остальное имущество наследуется по закону. В связи с этим к наследованию незавещанного имущества будут призываться все наследники первой очереди, а именно: дети, родители и супруг наследодателя. Внучка же может иметь право на долю в незавещанном наследстве по праву представления (т.е. будет призываться к наследованию в том случае, если наследник первой очереди, дочерью которого она являлась, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем), а также в случае наличия у нее права на обязательную долю в наследстве – на завещанное и незавещанное имущество наследодателя.

 
Rambler's Top100