Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Елена Анатольевна
В июне 2012 года умер мой родной брат, наследники первой очереди: мать -76 лет (после перенесшего в 2010г. инсульта), сын - наркоман (состоит на учете в наркологическом диспансере), жена ( мало зарабатывает и ещё оплачивает очередные долги сына) не предъявили права на наследство. В собственности брата был дом, который находится под одной крышей с моим домом и половина участка. Много лет все расходы по ЖКУ оплачивала я, в доказательства имеются квитанции об оплате . Мама находится на полном моем обеспечении, жене брата я тоже помогаю, что могут подтвердить соседи и родственники. Вопрос : Могу ли я от своего имени претендовать на долю брата, без отказа наследников первой очереди или мне лучше действовать от лица мамы?
07.04.2015

Право наследования возникает у наследников, призванных к наследству.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Причем как путем подачи заявления, так и путем фактического его принятия.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, и наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вы являетесь наследником второй очереди и как лицо, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, Вы имели право принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока для принятия наследства наследниками первой очереди на основании п. 3 ст. 1154 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании вышеизложенного Вы можете обратиться в суд, дабы признать за собой право собственности на наследственное имущество. В процессе необходимо будет представить доказательства фактического принятия Вами имущества в обусловленный трехмесячный срок после непринятия наследства наследниками первой очереди. В частности, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение. Однако в качестве заинтересованных лиц могут быть привлечены наследники первой очереди и возможные наследники второй очереди (если есть таковые, кроме Вас). И если никто из них не будет оспаривать Ваше фактическое принятие наследства в связи с тем, что они также его приняли в обусловленные сроки и не докажут это, Ваши требования будут удовлетворены.

 
Rambler's Top100