Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты.
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Ольга
Место жительства: Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с гражданским мужем прожили 9 лет. Имею ли я право на наследство, того, что принадлежало мужу, после его смерти? Например, у мужа был трактор еще до того, как мы познакомились. По наследству этот трактор может принадлежать мне после смерти
/15.03.2015

Если Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСА, то Вы сможете претендовать на наследство только при наличии завещания в Вашу пользу или при условии, что Вы являетесь нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При этом в соответствии с п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Все эти аспекты необходимо будет устанавливать и доказывать в суде, что представляется довольно сложным.

Кроме того, при наличии всех этих условий и отсутствии завещания Вы будете наследовать вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При наличии же завещания, в котором Вы не призваны в качестве наследника, Вы также при соблюдении всех условий, указанных выше, сможете претендовать на ? от доли, которую бы наследовали по закону при отсутствии завещания.

В том же случае, если брак зарегистрирован, то Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди (дети (или внуки, если дети умерли до открытия наследства), а также родители).

 
Rambler's Top100