э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Галина
Место жительства: Россия
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мы женаты 3 года. Воспитываю дочь мужа. Она-инвалид детства. Но опекун ее - мой муж, т.е. ее отец. Он обещал меня не оставить без наследства в старости. Но сейчас я узнала, что есть завещание на сына, где абсолютно ВСЕ завещано ему. Совместного имущества у нас нет. Я даже прописана в квартире его сына, а не в квартире мужа. В случае смерти мужа буду ли я иметь право на часть его имущества, отписанное завещанием сыну? Я - пенсионерка. СПАСИБО!
/07.03.2015

Согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве не менее ? доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, если Вы являетесь нетрудоспособным супругом (при достижении Вами возраста 55 лет). Также на обязательную долю в наследстве не менее ? доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, имеет и дочь супруга, находящаяся на его опекунстве.

 
Rambler's Top100