э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Алексей
Место жительства: Россия
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Суть вопроса: Частный дом не оформлен, т.к. есть разногласия у наследников. Есть 3 наследника, первый наследник -прописан и фактически проживает в спорном доме(в одной половине дома, вторая-пустует.) Два других наследника живут и прописаны по другим адресам, у них пропущен срок вступления в наследство (более чем на 7 лет). Теперь они хотят через суд восстановить пропущенный срок. Есть ли у них шансы в суде и если да, то как можно им помешать это сделать? просто чисто по-человечески и по-справедливости могли бы отказаться от прав на этот дом, но они хотят оформить и продать дом и поделить деньги, а наследника, который проживает в этом доме- выгнать на улицу. Буду очень признателен за квалифицированный ответ! Спасибо!
/18.02.2015

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. если судом будет установлено, что наследники знали или должны были знать об открытия наследства, и их пропуск не обусловлен уважительными причинами, то срок не будет восстановлен судом. В случае подачи заявления в суд двух других наследников Вы также в целях защиты своего права можете обратиться в суд с заявлением о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями относительно предмета спора. Таким образом, Вы будете иметь возможность защитить свое право и оспорить право двух других наследников на восстановление пропущенного срока для принятия наследства.

Что касается продажи дома, то согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В связи с этим продать полностью дом без Вашего согласия осуществить будет невозможно. Однако в соответствии с п.2 указанной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, которые в соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ гласят, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, продать дом без Вашего согласия они не смогут, они могут продать лишь свою долю в нем, но при соблюдении указанных выше требований.

В этой ситуации главное, чтобы у Вас было свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом. Если у Вас такого нет, то необходимо признавать фактическое принятие наследства через суд (на том основании, что после смерти наследодателя Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества).

 
Rambler's Top100