э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Ринат
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли дядя родной брат мамы или бабушка оспорить наследство? Мы с братом вступили в наследство после смерти отца (10.01.14г.), а отец в свою очередь вступил в наследство после смерти мамы (13.07.11г.). Мама до смерти с дядей на тот момент являлись собственниками по 1\2 дома в деревне и мама являлась собственницей приватизированной квартиры (85 кв.м.). Заранее спасибо! /14.09.2014

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из Ваших сведений, сейчас открыто наследство вашего отца, в связи с чем брат и мать Вашей мамы никакого отношения к наследству Вашего отца не имеют и наследовать или как-то оспаривать наследство вашего отца также не могут, если только они не являлись нетрудоспособными иждивенцами не менее года согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ Вашего отца как наследодателя. В этом случае они наследуют вместе и наравне с наследниками первой очереди (т.е. Вами и родителями Вашего отца) и имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, в связи с чем могут вступить в наследство Вашего отца.

Кроме того, Ваш дядя не являлся наследником первой очереди по наследству Вашей мамы, соответственно оспорить принятие наследства Вашей мамы он не может при наличии таких же условий (если не являлся нетрудоспособным иждивенцем, согласно п.1 ст. 1148 ГК РФ). Наследником первой очереди после смерти Вашей мамы являлась бабушка (ее мама), но если она знала о смерти Вашей мамы и написала отказ от наследства или просто не вступила в него, пропустив срок, то оспорить она его не может. Оспаривание возможно только в случае нарушения прав, к тому же в соответствии со ст. 196 ГК РФ есть срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, т.е. теоретически с момента, когда в наследство Вашей мамы вступил Ваш отец и другие наследники первой очереди.

 
Rambler's Top100