э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Евгения
Место жительства: Россия
После смерти мужа я вступила в наследство (это дом). Оказалось что 3/4 дома только, а 1/4 дома бывшая жена мужа отписала своей матери после смерти. Но я мать бывшей жены не знаю, не видела и не знаю где живет, и жива ли она вообще. Детей у них с бывшей женой нет, у нас тоже. Но я хотела бы продать дом. Что делать? /07.07.2014

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В связи с этим продать полностью дом без согласия второго владельца Вы не сможете. Однако в соответствии с п.2 указанной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, которые в соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ гласят, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ввиду выше изложенного прежде чем продавать Вашу долю, Вам необходимо надлежащим образом известить совладельца. Для этого следует его найти: сделать выписку из домовой книги, что данный гражданин является совладельцем данной квартиры, но здесь не зарегистрирован и не проживает, обратиться с заявлением в полицию. Если совладелец так и не будет найден, можно отправить письмо по адресу нахождения Вашего дома, чтобы была соблюдена вся процедура и Ваши действия не смогли быть оспорены.

Помимо этого Вы можете приобрести ? дома в силу приобретательной давности. Однако согласно ст. 234 ГК РФ лицо должно добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. Также в соответствии с п. 3 указанной статьи лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является(в Вашем случае это Ваш супруг). При этом для приобретения собственности в таком порядке необходимы доказательства, это могут быть различные договоры по предоставлению коммунальных услуг, договоры подряда, если делался ремонт, справки из налогового органа, квитанции, которые бы доказывали что Вы, Ваш муж полностью содержали дом, оплачивали в полном объеме счета.

К тому же не обходима регистрация данного недвижимого имущества, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента регистрации данного недвижимого имущества.

 
Rambler's Top100