э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Виктория
Место жительства: Россия
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, мама вступила в наследство, я прописана в этом доме. Имею ли я право, на часть в этом бабушкином доме??? /26.06.2014

Вы не являетесь наследником первой очереди, т.к. согласно ст. 1142 ГК РФ таковыми являются дети, супруг и родители наследодателя, а внуки и их потомки наследуют по праву представления. Таким образом, Вы можете иметь право на часть в бабушкином доме только в том случае, если наследников по закону первой очереди нет, либо они отказались от наследства, либо никто из них не принял наследства ( ст.1141 ГК РФ), а также если наследник по закону умер до открытия наследства ( ст. 1146 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства (прописка) на право наследования квартиры не влияет, это лишь постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В свою очередь регистрация по постоянному месту жительства может иметь значение в случае фактического принятия наследства. Однако в вашем случае оно невозможно.

 
Rambler's Top100