э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Оксана
Место жительства: Россия
Дом общей плошадью 42 кв.м проватизирован участвовали троя мать, отец, сын. Мать умирает, отец с матерью не зарегистрирован, но есть еще второй сын, который хочет наследство. Какая часть достанется второму сыну? /19.04.2014

В соответствии со ст. 1110, 1112 ГК РФ, в случае смерти матери наследуется принадлежащее ей имущество, а также имущественные права и обязанности, которые в вашем случае выражаются в виде 1/3 доли приватизированной квартиры. При отсутствии завещания наступает наследование по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку ваш вопрос некорректно сформулирован, не совсем понятно, что означает фраза : «отец с матерью не зарегистрирован». То есть : не были ли они зарегистрированы в квартире или не заключали брак в органах записи актов гражданского состояния. Регистрация в квартире отца и матери или её отсутствие, в вашем случае, не влияет на право наследования. Однако, в том случае если отец и мать не заключали брак в органах записи актов гражданского состояния, то они не являются супругами и отец не имеет право наследования после смерти матери. Выяснение данного обстоятельства влияет на право наследования и размер наследственной доли каждого из наследников.

В любом случае наследниками являются : двое сыновей наследующие по 1/6 доли квартиры. В случае, если брак с отцом был зарегистрирован в установленном законом порядке, то наследников становится трое по 1/9 доли квартиры каждому.

 
Rambler's Top100