э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Ирина
Место жительства: Россия
У меня умер отец в августе 2013 года. Завещания нет. Наследники - я и моя мать. От отца осталась квартира машина и вклад на сберкнижке. Мы с матерью решили, что ей достанутся деньги на сберкнижке, а мне - квартира и машина. Мать была у нотариуса и она сказала, что я должна отказаться от наследства в пользу матери, а мать потом мне сделает дарственную на квартиру Почему нельзя оформить наследство в долях, которые нам нужны( ей - деньги, а мне - квартира и машина)? Для чего весь этот долгий путь? Отказываться в пользу меня от наследства мать не хочет, да и я тоже в ее пользу не хочу. Как правильно поступить в этой ситуации? И почему нотариус отказала нам в составлении завещания по закону так как хотели мы, т.е. матери - деньги, а мне - квартира и машина? Заранее благодарю за ответ. /02.12.2013

Предложенный нотариусом вариант возможен, если это устраивает Вас и мать, и у вас доверительные отношения. Дело в том, что в случае Вашего отказа от вступления в наследство закон или соглашение между вами не может обязать вашу мать после оформления наследства подарить Вам квартиру и авто; дарение может происходить исключительно по воле дарителя.

Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) регулирует процедуру, когда наследники решили договориться между собой, кому какое имущество переходит в собственность. Согласно ст. 1165 ГК РФ для этого они заключают соглашение между собой. Соглашение о разделе наследства заключается в простой письменной форме или заверяется у нотариуса.

Первое правило – соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено только после выдачи им свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1165 ГК РФ). В состав наследуемого Вами и матерью имущества входит квартира, которая относится к недвижимому имуществу (ст. 130 ГК РФ). Поэтому соглашение, по которому Вам достанутся квартира и машина, а матери - деньги на сберкнижке, заключается только после оформления вами у нотариуса наследства и получение свидетельств на право на наследство.

Второе правило – согласно абзацу 2 ст. 1164 ГК РФ такое соглашение может быть заключено между вами в любое время после вступления в наследство.

Таким образом, для раздела между вами наследственного имущества возможен как вариант, предложенный нотариусом, так и вариант, предусмотренный непосредственно ст. 1165 ГК РФ.

 
Rambler's Top100