Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Виктор
Место жительства: Россия
мне 74 года, прожил в гражданском браке 23 года, брак не регистрировали, купили квартиру на двоих. в 1996 году (15 лет назад) жена умерла, детей у нас не было, в наследство никто не вступал, да и нет никого у нас. могу ли я оформить на себя её долю по преобритательной давности? как? мне что для этого нужно?
/12.10.2011
В соответствии с п. 2 ст. 1144 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников с первой по седьмую очереди, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Таким образом, если вы докажете через суд, что являлись иждивенцем умершей гражданской супруги, то у вас есть шанс. В противном случае, имущество будет признано вымороченным и перейдет государству.



Теги: наследование иждивенцами.
 
Rambler's Top100