э
        
Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Константин
Место жительства: Россия
Здравствуйте! Возможно ли признать недействительным мой нотариально заверенный отказ от своей доли в наследстве в пользу уже умершего отца действительным, если в моем свидетельстве о рождении найдены ошибки в моей фамилии и в фамилиях отца и матери? Заранее спасибо. /31.10.2013

Право отказа от наследства регулируется ст. 1157 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3). Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4).

В соответствие со ст. 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее – Основы) при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Согласно ст. 23 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон) свидетельство о рождении должно содержать следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.

Согласно ст. 45 Основ нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Основанием для отказа нотариуса в совершении нотариального действия является предоставление документов, не соответствующих требованиям законодательства (ст. 48 Основ).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении в сведениях о вас и ваших родителях не было подчисток, приписок и прочих дефектов, указанных в ст. 45 Основ, у нотариуса не было оснований для отмены принятия заявления об отказе от наследства. Кроме того, если вы несовершеннолетний (не достигли 18 лет), то согласие на отказ от наследства утверждён органом опеки и попечительства, который подтвердил вашу идентичность как наследника.

Согласно ст. 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Таким образом, если вы несовершеннолетний, то оснований для отмены отказа от наследства нет, так как для действительности отказа несовершеннолетнего от наследства требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Теги: можно ли признать свой отказ от наследства недействительным
 
Rambler's Top100