Юридическая
фирма "Мадрок"
Возможность отслеживания хода вашего процесса онлайн на нашем сайте через личный кабинет!
Профессиональные юристы и адвокаты (более 90% выигрыша дел).
Только компетентная юридическая консультация и юридическая помощь.
Услуги юриста высокого качества.
Всегда выигрышный арбитраж.
Грамотное представительство в суде и арбитраж.


Все вопросы юристу по наследственным делам

Автор вопроса: Егорова Наталья
Место жительства: Россия
Мне была подарена отцом квартира, договор сдан в регуправление на регистрацию; через 12 дней после этого отец внезапно умер (инфаркт). Свидетельство на право собственности выдано после смерти отца. Его жена пытается признать договор не заключенным и включить недвижимость в наследственную массу. Квартира приобреталась отцом вне брака. Есть ли у нее законные возможности выиграть суд?
/19.09.2013

Право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2. ст. 218 ГК РФ).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2. ст. 223 ГК). Договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации (п. 1 и 3 ст. 574 ГК РФ).

Согласно п 1. ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Необходимость государственной регистрации договора не влияет на его действительность. Договор дарения – это односторонняя сделка; для её совершения достаточно выражения воли одной стороны (п.2 ст. 154 ГК). В вашем случае, отец выразил волю подарить вам квартиру, подписав договор дарения, после чего от участников требуется зарегистрировать переход права собственности в органах государственной регистрации (ст. 131, 164 ГК РФ).

Дата оформления или получения свидетельство на право собственности, факт приобретения квартиры вне брака не влияет на действительность договора дарения. Судебные перспективы у жены признать договор дарения недействительным слабые.

Исходя из вышеперечисленного, руководствуясь положениями законодательства и судебной практикой, нет оснований считать, что договор дарения может быть признан недействительным.

Теги: смерть продавца до регистрации, регистрация права после смерти продавца
 
Rambler's Top100